©2019 by Forum Neurociencia

#Forum2019

Programa Preliminar

(El Programa puede cambiar: Flexibilidad Cognitiva)

07:15 hs.

Acreditaciones

Recomendamos llegar con anticipacion para acreditarse y reservar su lugar en el salon

08:30 hs.

Apertura del Forum

- Dr. Ricardo Allegri

- Dr. Fabian Roman

- Dr. Ernesto Barcelo

- Invitado :

Dr. Aldo Caridi 

(Ministerio de Salud

Gobierno de la Ciudad de

Buenos Aires)

08:45 hs.

Living de Expertos

"Conectividad Cerebral:

Aportes de las Neuroimagenes al desarrollo de la Neurociencia"

Coordinador:

Dr. Ismael Calandri

Secretaría:

Yanina Bergamo

Expertos:

     

RMN Funcional

Dra. Mirta Villarreal 

(Conicet)


PET Cerebral

Dra. Silvia Vazquez

(Fleni)

RMN Cerebro

Dr. Carlos Rugilo

(Htal Garrahan)

RMN Cerebro

Dr. Carlos Romero

(Fleni)

09:45 hs.

Living de Expertos

 

"Manejo del Stress en

Situaciones de Catástrofes:

De Malvinas a las Crisis Económicas"

Coordinador:

Dr. Ricardo Allegri

 

Secretaria:

Dra. Monica Iturry

Expertos: 

      

- Dr. Daniel Lopez Rosetti

(Hospital de San Isidro)


- Coronel Esteban Vilgred Lamadrid 

(Comisión Nacional de Veteranos de Malvinas)

- Dr. Enrique Stein 

(Director de Salud Mental de las Fuerzas Armadas)

10:45 hs.

Receso

Recomendamos Visitar:

E-Posters

Galeria de Visual Thinking

Un Minuto, Una Propuesta

Dr. Ismael Calandri

11:15 hs.

Marathon Update

"Diagnostico Clinico:

Ayer, Hoy y Mañana"

Coordinador

Dr. Pablo Bagnati 

Secretaría:

Dr. Leonardo Bartoloni

 

Expertos:

Dr. Alejo Corrales

(Hospital Borda)

 

Dra. Andrea Lopez Mato

Dr. Pablo Bagnati

(Fleni)

 

Dr. Marcelo Cetkovich Bakmas

(Ineco)

 

Dr. Aldo Ferrere

(U.B.A)

12:40 hs.

Sesion de

E-Posters

Coordinador

 

Dr. Juan Ollari 

Universidad de Buenos Aires

Argentina

Dr. Carlos Mangone

Hospital Santojani

Argentina

Jurados

Dra. Fernanda Tapajoz

Conicet

Brasil

Dra. Rosalba Gautreax

Instituto de 

Dominicana

Dr. Sergio Rodriguez Gil

Conicet

Argentina

Dr. Marcelo Noel

Universidad Catolica Argentina

Dr. Daniel Politis

Conicet

Argentina

Dra. Monstserrat Armele

Sociedad Neuropsicologia de Paraguay

Dr. Leonardo Bartoloni

Argentina

14:00 hs.

Living de Expertos

 

"Las Epilepsias:

Un modelo para el estudio de la Neurociencia"

Coordinador:

 

Dr. Alfredo Thompson 

Expertos: 

Dr. Carlos Digiano 

(Fleni)

 

Dr. Daisy Garcia 

(Hospital Italiano)

 

Dra. Silvia Kochen 

(Conicet)

15:00 hs.

Update

"Demencias"

Coordinación:

Dr. Janus Kremer y Dr. Andre Blake 

(Argentina)

Conferencistas:

Dr. Ricardo Allegri 

(Argentina)

Dr. Patricio Funtes

(Chile)

16:00 hs.

Receso

Recomendamos Visitar:

E-Posters

Galeria de Visual Thinking

Un Minuto, Una Propuesta

Dr. Alejandro Palma

16:25 hs.

NeuroChallenge

Coordinadores:

Dr. Ignacio Demey

Dr. Galeno Rojas

 

Equipos Ramon y Cajal

Dra. Edith Labos
Dr. Pablo Richy

Dr. Edgardo Reich

Dra. Alejandra Amengual

                         

Equipo Luria

Dr. Fernando Taragano

Dra. Lucia Crivelli

Dra. Cecilia Fernandez

Dra. Santiago O´Neill

Equipo Kandel

Dr. Ronald Falcon

Dr. Jorge Campos

Dra. Adriana Leis

Dr. Oscar Porta

18:00 hs.

Cierre de

Jornada

08:00 hs.

Apertura de:

 

  - Salas

  - Galería 

    Visual Thinking

  - E- Pósters

Recomendamos llegar con anticipacion para reservar su lugar en la Sala.

08:30 hs.

Living de Expertos

Control de Los Impulsos

Coordinador: 

Dr. Ernesto Barcelo

(ICN - Colombia)

Secretaría: 

Dra. Maria Eugenia Martin

(Fleni)

Expertos:

Frontotemporales

Dr. Nahuel Magrath 

(Fleni)
 

Adicciones

Dra. Marcela Waisman 

(Fleni)

Parkinson

Dr. Marcelo Merello

(Fleni)

09:30 hs.

Living de Expertos

"De la Neurociencia

a las Neurofest

(Ciencia o Pseudociencia)"

Coordinador:

Dr. Ricardo Allegri

Secretaría

Dr. Rodrigo Fernandez

(Conicet)

Expertos: 

Dr. Gustavo Sevlever 

(Fleni)

 

Dr. Fabián Román 

( Programa Neurociencia BA, Ministerio de Salud

Gobiernos de la Ciudad de

Buenos Aires)
                       
     

Dr. Diego Sarasola 

(Secretaria de Salud de la Nacion)

                         

Valeria Roman

(Periodista - Argentina)

10:30 hs.

 

Receso

Recomendamos Visitar:

  Galeria de Visual Thinking

E-Posters

Un Minuto, Una Propuesta

Dr. Ignacio Demey

11:00 hs.

Marathon Update

"La Nueva Neuro-Psicofarmacologia"

Coordinador:

Dr. Pablo Bagnati

Secretaría

Dr. Fernanda Tapajoz

(Brasil)

Expertos:

Ketamina Up date

Dr. Ricardo Corral

(Hospital Borda)

"¿Cual debe ser el estabilizador del animo de primera eleccionen sindromes del espectro bipolar?"

Dr. Salvador Guinjuan

(Fleni)

¨Mecanismos neurobiológicos de la conciencia¨

Dr. Ignacio Brusco

(ANA)

¨Benzodiacepinas, ¿ sí o no?: Actualización sobre los psicofármacos más prescriptos¨ 

Dra. Adriana Rivetti

14:00 hs.

Living de Expertos

 

"Neurociencia, Creatividad y Arte"

Coordinador:

 

Dr. Janus Kremer

Secretaría

Dra. Maria Mesa y Morteo

Expertos:

Memoria y Arte

Dra. Cecilia Serrano

(Hopsital Cesar Milstein)


Historia y Memoria

Carlos Balmaceda

(Escritor)

Dr. Raul  Arizaga

(Argentina)

12:30 hs.

 

Receso

Recomendamos Visitar:

  Galeria de Visual Thinking

E-Posters

15:00 hs.

Living de Expertos

"Evidencias en Neurodesarrollo:

Aportes de la Neurociencia para la Inclusion"

Coordinador: 

 

Dr. Fabián Román

Expertos:

Lic. Cristina Lovari

(Coordinadora de

Inclusión Educativa del  Ministerio de Educación de la Nación)

Dra. Victoria Poenitz

(Inaru)

Dr. Gustavo Abichacra

(Disfam)

Dr. Liliana Fonseca 

(Programa LEE)

12:45 hs.

 

Simposio

Sindromes Depresivos en enfermedades neurologicas

Dr. Pablo Bagnati

Dr. Ricardo Allegri

12:40 hs.

Sesion de

E-Posters

Coordinador

 

Dr. Juan Ollari 

Universidad de Buenos Aires

Argentina

Dr. Carlos Mangone

Hospital Santojani

Argentina

Jurados

Dra. Fernanda Tapajoz

Conicet

Brasil

Dra. Rosalba Gautreax

Instituto de 

Dominicana

Dr. Sergio Rodriguez Gil

Conicet

Argentina

Dr. Marcelo Noel

Universidad Catolica Argentina

Dr. Daniel Politis

Conicet

Argentina

Dra. Monstserrat Armele

Sociedad Neuropsicologia de Paraguay

Dr. Leonardo Bartoloni

Argentina

16:00 hs.

 

Receso

Recomendamos Visitar:

 

Galeria de Visual Thinking

E-Posters

Un Minuto, Una Propuesta

Dr. Alejandro Palma

16:15 hs.

 

Update

"Neurocognicion y Parkinson:

Síntomas No Motores de la Enfermedad de Parkinson"

Presentador:

Dr. Pablo Bagnati

 

Conferencista:

Dr. Oscar Gershanick

17:15 hs.

Foro Iberoamericano de Neurociencia Cognitiva

Entrega de Premios

Next Step

Coordinador:

Dr. Fabian Roman

(Argentina)

Invitados

Dr. Ricardo Allegri

(Argentina)

Dr. Ernesto Barcelo

(Colombia)

Dr. Mauricio Conejo

(Puerto Rico)

Dra. Rosalba Gautreax

(Dominicana)

Dr. Juan Ollari

(Argentina)

18:00 hs.

Cierre del Forum

  • Facebook icono social
  • Icono social de YouTube